Администрация Русско-Журавского сельского поселения
Верхнемамонского муниципального района Воронежской области

История

Село Русская Журавка было основано во второй половине 18 века крестьянами однодворцами. Наименование получило по Журавлиному логу. Селом стало в 1824 году. Население в 1859 году – 3570 человек, в 1928 году – 6885 человек, в 1989 году – 2262 человека, в настоящее время – 1971 человек. В 1900 году крестьянская община села Русская Журавка владела 12219 десятинами удобной и неудобной земли или почти по 2 десятины на жителя. В настоящее время площадь земельных угодий составляет 12802 га земли или по 6,5 га на жителя.

В 1861 году в селе было открыто приходское училище, где обучалось 104 ученика. В 1932 году в Русской Журавке открыта неполная средняя школа, а в 1938 году полная средняя школа. В настоящее время в школе обучается 197 учащихся.
В 1902 году в Русской Журавке Павловская земская управа содержала сезонные ясли на 80 детей. В настоящее время в детском саду воспитывается 46 человек.
В 1881 году в Русской Журавке основан фельдшерский пункт, а в 1958 году открыта больница с амбулаторией на 25 мест.
В 1877 году в Русской Журавке открыта земская почтовая станция.
В XIX- начале XX века в селе служило 2 церкви: Дмитриевская и Богородицкая. В настоящее время в селе функционирует молельный дом.
В феврале 1918 года в Русской Журавке был образован ревком, а затем волостной Совет. Председателем избран Иван Фролович Кошелев. В марте 1919 года в селе была создана партъячейка, а в марте 1920 года образована комсомольская ячейка.
В 1925 году в Русской Журавке создано товарищество по обработке земли. В 1929 году образованы колхозы: «Пролетарий» и «Звезда». В 1932 году оба колхоза объединились в колхоз «Страна Советов».
В Великой Отечественной Войне участвовало более 800 жителей села, 386 из них погибли. В 1942 году в Русскую Журавку были эвакуированы районные организации. Здесь так же был расположен эвакогоспиталь.
В 60-80 годы Русская Журавка преобразилась. Здесь перестроились дома колхозников, заложены новые улицы, построена производственная база колхоза, введен в строй водопровод, СДК, средняя школа, административные здания, магазины, детский сад, асфальтированная дорога. В 1998-2001 годах село газифицировано.
В 80-90 годы в селе произошли значительные изменения к худшему. Были полностью уничтожены птицеводство, свиноводство, овцеводство, разведение тутового шелкопряда, резко сокращено поголовье КРС. Качество обработки земель ухудшилось, в связи с этим резко упала урожайность, и как следствие этого снизилось благосостояние колхоза.
В настоящее время на территории сельского поселения преобладает сельскохозяйственное производство. В ООО «Журавушка» работают 150 человек. В 2011 году ООО «Журавушка» сработало рентабельно. Урожайность зерновых культур составила 31,3 ц/га.
Надой на 1 фур. корову составил 3478 кг.
Средняя заработная плата составляет – 11546 руб.
Сельскохозяйственным производством на территории поселения занимаются фермерские хозяйства: Лунев С.В., Коростелев С.Я., Коростелев М.И., Кортунов С.И., Путенко В., Курдюков В.И., Лактионов Н.Т. Все хозяйства работают рентабельно.
В настоящее время в Русской Журавке проживают представители разных национальностей (русские, украинцы, белорусы, армяне). Удельный вес русского населения составляет абсолютное большинство.
Население в подавляющем большинстве занимается производством сельскохозяйственной продукции. В небольших количествах присутствуют ремесла по лозоплетению, изготовлению столярных изделий, вышивке, макраме.
Среди уроженцев Русской Журавки звания «Мать-героиня» удостоены В.П. Анохина, Е.М. Костина, Л.М. Тиганова. В Русской Журавке проживала государственный деятель А.П. Бирюкова.
Таким образом, история Русской Журавки полна как периодов расцвета, так и относительного упадка. Наша основная задача состоит в том, чтобы жизнь в селе не остановилась, а наоборот продолжала развиваться в гармонии с окружающей средой.